В Гайском округе стартовало два профилактических мероприятия
13:03 05.05.2026 16+
В Гайском округе стартовало два профилактических мероприятия
С 5 мая 2026 года сотрудники Госавтоинспекции Гайского муниципального округа проведут масштабное профилактическое мероприятие, объединяющее усилия по двум направлениям: с 5 мая по 1 октября будет осуществляться контроль за водителями мототранспорта («Мототранспорт») и пресечение поездок без прав («Безправники»). Особенно активная фаза борьбы с «Безправниками» пройдет в первую неделю — с 5 по 12 мая 2026 года.
Главная цель мероприятий— пресечение дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов, скутеристов, водителей мопедов, а также водителей, не имеющих или лишенных права управления.
Автоинспекторы подчеркивают: аварии с участием мототранспорта отличаются особой тяжестью последствий. Из-за отсутствия защитного каркаса кузова даже незначительное столкновение на скорости может привести к тяжелым травмам, инвалидности или гибели.
Особую тревогу вызывают водители без прав. Отсутствие теоретических знаний и практических навыков приводит к фатальным ошибкам. ДТП, совершенные такими нарушителями, часто заканчиваются гибелью не только самих виновников, но и ни в чем не повинных людей.
Госавтоинспекция напоминает: ваш байк, скутер или любой другой транспорт — это источник повышенной опасности. Даже наличие прав и мотошлема не делает вас неуязвимыми. Управлять ТС — это не право, а обязанность быть обученным и ответственным.
Соблюдение элементарных правил дорожного движения — единственный способ сохранить свои жизни и жизни окружающих.
«Уважаемые мотоциклисты и все водители! Прежде чем рискнуть ехать с невероятной скоростью или сесть за руль без прав, подумайте: ни вы, ни ваши близкие не готовы к тому, чтобы вы никогда не вернулись домой. Жизнь и здоровье окружающих дороже вашей спешки и самоуверенности!»
Оставить сообщение: